Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1935
Kat.-Nr.: 1935
Unbekannter deutscher Künstler 1. Hälfte. 19. Jh., Portraits eines Ehepaares, Paar Pastelle, unsigniert, Lichtmaße: ca. 51 x 41 cm, vergl., gerahmt: 68 x 57 cm.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Unbekannter deutscher Künstler Anfang. 20. Jh., Portrait einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, Maße: 87 x 66 cm, gerahmt: 102 x 82 cm, rest. Loch und Riss, Retusche.
1938
Kat.-Nr.: 1938
Johannes Embrosius van de Wetering gen. de Rooij bzw. de Rooy (niederländisch, 1877 - 1972), Stadtansicht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 60 x 76 cm. Provenienz: Sammlung Haus [ ... ]
1939
Kat.-Nr.: 1939
Leo Meuwis (belgisch), Architekturausschnitt, Öl a. Lwd., doppelt sig. Maße: 30 x 24 cm, gerahmt: 37,5 x 31,5 cm. Altersbedingter Zustand, Rahmen zerkratzt, verschmutzt, Krakelee.
1940
Kat.-Nr.: 1940
Johann Jungblut (deutsch, 1860 - 1912), Norwegische Fjordlandschaft, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 29 x 37 cm, gerahmt: 40 x 48 cm. Guter altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.